среда, 19 сентября 2012 г.

Простое прошедшее время - Imperfekti


Показатель прошедшего времени - i

 1 тип глаголов.

Если основа настоящего времени оканчивается на:

1) u, y, o, ö, то к основе настоящего прибавляется  i,  далее личное окончание. (Чередование происходит также как и в настоящем времени. В 3л. ед. ч. нет удлинения последней гласной).

kertoa - kerto... - kertoi.... minä kerroin, hän kertoi

2) a, ä, e, i, то последняя буква меняется на  i

kirjoittaa - kirjoitta... - kirjoitti...  minä kirjoitin,  hän kirjoitti

3) a, в слове 2 слога и в первом слоге есть буква a, то последняя a меняется на oi

auttaa - autta...-auttoi...  minä autoin,   hän autti


2 тип глаголов.

Если основа настоящего времени оканчивается на:

1) i, то основа настоящего совпадает с основой прошедшего

voida- voi... - voi...   minä voin,   hän voi

2) на долгий гласный, то последняя буква основы меняется на i

saada - saa... -sai...   minä sain,   hän sai

3) на дифтонг, то из дифтонга выпадает первая гласная

tuoda - tuo... - toi...  minä toin,   hän toi


3 тип глаголов

Последняя гласная основы e меняется на i

opiskella- opiskele... - opiskeli...  minä opiskelin,    hän opiskeli


4 тип глаголов

Последняя гласная основы a меняется на si

haluta - halua... - halisi...   minä halusin,  hän halusi


5 тип глаголов

Последняя гласная основы e меняется на i

tarvita - tarvitse...- tarvitsi...  minä tarvitsin,    hän tarvitsi

Комментариев нет:

Отправить комментарий